Меню Рубрики

Аллергия на инсулин? Кожа стала похожа на апельсиновую корку

Здравствуйте! Уже 14 лет борюсь с диабетом 2 типа, однотипные препараты не дают результатов даже в максимальных дозах. Несколько месяцев назад перевели на инсулин среднего действия. С трудом подобрали дозировку (10 и 8). За свою жизнь пережила несколько полостных операции на животе. С применением инсулина стала замечать, что живот стал внутри болеть после каждого укола (в живот не ставим). По прошествии 3х месяцев от начала приема инсулина заметили, что старые швы на животе (около 10 лет назад зажившие) стали краснеть, а кожа и жировая ткань на нижней части живота похожи на апельсиновую корку. На ощупь ощущается так же. Более того, живот стал увеличиваться в объеме. Подскажите, пожалуйста, как это связано с инсулином? Это аллергия на инсулин или что-то еще?
Спасибо.
Вера Ивановна, 67

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Если на данный момент вы не ставите инъекции инсулина в жировую клетчатку живота, и при этом кожа, старые швы на животе краснеют и меняется состояние подкожной клетчатки, то да, это может быть аллергическая реакция на данный вид инсулина (но аллергии на инсулин встречаются очень редко).

Что касается роста жировой клетчатки: на фоне инсулинотерапии возможна прибавка веса, поэтому рост жировой клетчатки возможен именно на фоне терапии инсулином и нестрогой диеты. Но покраснение и изменение структуры клетчатки — это необычные симптомы на инсулинотерапии, их в норме быть не должно.

Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства и попросить заменить инсулин, сравнить состояние кожи и подкожной клетчатки на фоне введения другого инсулина.

Врач эндокринолог Ольга Павлова

Оригинал статьи