Меню Рубрики

Конспект по обж на тему ушибы

Назначение: 7 класс

Тип урока: УСОЗУН – урок систематизации и обобщения знаний , умений и навыков.

Форма проведения урока: практический турнир по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

Цели и задачи урока:

  • Образовательные:
    • систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказание первой медицинской помощи;
    • обобщить умения по определению повреждения, его характерных признаков, формы, степени тяжести и осуществлению безотлагательных мер доврачебной помощи себе и окружающим;
    • повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
    • учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения;
  • Развивающие:
    • способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков, консультантов и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;
    • развивать логическую мыслительную и лаконично грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, состязательной, тренинговой игры, использования наглядно-образных средств воздействия на их чувственные органы и умственные катализаторы;
    • позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личносто-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
    • стимулировать повышение уровня требований личности к себе через состязательность и соперничество, ответственность за качество знаний и результаты командного первенства.
  • Воспитательные:
    • повлиять на отношение учащихся к процессу милосердия и помощи как закономерному поведению и явлению бескорыстного оказания спасения нуждающимся;
    • формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
    • создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.

Межпредметные связи (интегрирование):

  • Обеспечивающие: развитие речи, валеологию, биологию, физическую подготовку
  • Обеспечиваемые:
    • медицинской терминологией, заботой о своем здоровье;
      анатомическими сведениями и знаниями о физиологическом развитии человека, его взаимосвязи с природой, средой обитания;
    • физических упражнений и способов транспортировки, требующих физических усилий и подготовленности;
    • условиями социальной адаптации учащихся в жизни (в окружающей среде – на улице, в школе , на природе, дома).

Методическое обеспечение урока:

1. Маршрутные листы
2. Карточки с заданиями
3. Перевязочный материал
4. Кровоостонавливающий жгут
5. Приспособление для ИВЛ
6. Антисептические средства
7. Подручные материалы

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Вступительное слово учителя (5 мин)

Команды учащихся перемещаются по пунктам, указанным в маршрутных листах, выполняя задания билетов, предложенных в данном пункте. За правильностью выполнения заданий на пунктах, наблюдают заранее проинструктированные учащиеся 11 класса.

1. Перевязочный пункт
2. Травмпункт
3. Перенос пострадавших
4. Реанимационный пункт
5. Остановка кровотечений

4. Подведение итогов

Заключительное слово учителя

– Ребята, сегодня на уроке мы обобщили знания, полученные при прохождении темы «Основы медицинских знаний» в 7 классе. В дальнейшем мы будем возвращаться к этой теме на протяжении всего курса ОБЖ. Те знания и навыки, которые вы приобрели, необходимы любому человеку и в любой жизненной ситуации. Помочь человеку в сложной ситуации, когда его жизни угрожает опасность – это настоящий подвиг.
На память об этом уроке я хотел бы подарить каждому из вас этот талисман – сердце, который символизирует доброту, сочувствие, выручку. Всего вам доброго.
Учитель вручает ученикам сердца, изготовленные из цветной бумаги.

Учащиеся читают стихотворение:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря .

Литература:

  • Основная:
    • М.П.Фролов и др. под редакцией Ю.Л.Воробьева учебник ОБЖ 7 кл
    • М.И. Гоголев и др. Основы медицинских знаний учащихся
  • Дополнительная:
    • Энциклопедия «Сам себе доктор» из серии «Как оказать первую доврачебную помощь»
    • Г.П. Попов «Основы безопасности жизнедеятельности 5-8кл.»

источник

Задачи:

  • Обобщить знания обучающихся о видах травм, закрепить приемы оказания первой медицинской помощи.
  • Развивать самостоятельность, критичность и остроту мышления, умение вступать и поддерживать диалог.
  • Воспитывать личность безопасного типа.

Классная доска, таблицы, карточки, карты, тексты синквейнов (Приложение 1).

Дать определение травмы (травма, синонимы: ранение, повреждение, нарушение целостности тканей, реакция организма на повреждения, органов под воздействием поражающих факторов — механических, физических, химических, травматических).

После обсуждения данного определения, обучающимся предлагается:

  • Произвести классификацию травм по поражающему фактору, по локализации, распространенности, степени тяжести.
  • Составить таблицу с помощью карточек (Приложение 2).

Учитель зачитывает синквейн, обобщающий уже сказанное на уроке о травме.

Настигает, возникает, наносится.

Нарушена целостность тканей

“Что относится к травмам?” (Раны, вывихи, ушибы, переломы, растяжения).

Дать определения ране, вывиху, ушибу, перелому, растяжению.

Учитель, получив ответы, продолжает:

С помощью синквейна вы определите о какой травме пойдет дальше речь на уроке.

Наносится, получается, образуется

Под …… подразумевается слово “рана”.

Учитель классу: Определите, о каких ранах говорится в следующих пятистишиях:

Спасти человека от бешенства.

Задевает, вылетает, отрывает.

Люблю гранаты и лимоны только на дереве я

Классу предлагается по таблице “Первая медицинская помощь при ранениях” рассмотреть и сравнить рваную и проникающую раны. Затем составить про них синквейны.

Учитель классу: В результате раны у человека возникает……(кровотечение).

Какие кровотечения вы знаете?

Определить, о каких видах кровотечений пойдет речь дальше.

Спокойная смерть наступает.

На доску вывешиваются таблицы “Способы временной остановки кровотечений”.

Учитель: “Рассмотрим способы остановки кровотечений”.

Ученики рассказывают о способах временной остановки кровотечений.

Учитель: “Чтобы перейти к следующему этапу урока, вновь необходимо разгадать синквейн”.

Обезболить, иммобилизировать, транспортировать.

Не прыгайте в воду бездумно.

После ответа учеников на доску вывешиваются таблицы “Первая медицинская помощь при переломах костей” и “Переломы костей и средства иммобилизации”.

Учитель: “Рассмотрим виды переломов и способы оказания помощи”

Рассмотрев виды переломов и способы оказания помощи пострадавшим, учитель предлагает блеснуть своими знаниями в игре. Обучающимся раздаются карты по теме: “Оказание первой медицинской помощи” (Приложение 3).

Ученики играют группами по 3-4 человека. Первый ученик “ходит” и зачитывает свой вопрос второму ученику (по кругу). Правильный ответ ученик знает, так как он написан на карте. Если второй ученик дает правильный ответ, то карта “бита”. Если отвечающий не знает правильного ответа, то он забирает карту себе и пропускает ход. Так идет игра.

Подведение итогов, оценивание знаний обучающихся.

источник

источник

План – конспект урока на тему: « Оказание первой медицинской помощи при ушибах, вывихах суставов, переломах костей». ОБЖ 10 класс

источник